Titeljahresbericht-organe
Beschreibungjahresbericht-organe
Startdatum01.01.2013 00:00
Enddatum31.12.2050 00:00


Teaser Titel Deutsch
Mitglieder der Organe
Teaser Content Deutsch

​​Stiftungsrat

39 Milizmitglieder, 46% Frauen, 54% Männer

Jürg Stahl neuer Präsident

 
Im Januar wählt der Stiftungsrat Jürg Stahl zu seinem Präsidenten. Der ehemalige Nationalratspräsident löst Felicitas Pauss ab, die den Stiftungsrat seit April 2018 ad interim geleitet hat. Als Vizepräsidentin amtiert neu Maria Schönbächler von den Akademien der Wissenschaften Schweiz.

Präsident/in
Jürg Stahl (ab 1.2.2020)

Vizepräsidentin
Prof. Maria Schönbächler (ab 1.2.2020), Vertreterin SCNAT

Vertreter/innen der wissenschaftlichen Organisationen
Kantonale Universitäten > Basel: Prof. Torsten Schwede. Bern: Prof. Daniel Candinas. Freiburg: Prof. Katharina Fromm. Genf: Prof. Dominique Soldati-Favre. Lausanne: Prof. Franciska Krings. Luzern: Prof. Gisela Michel. Neuenburg: Prof. Simona Pekarek Doehler. St. Gallen: Prof. Kuno Schedler (bis 31.1.2020); Prof. Thomas Markus Zellweger (ab 1.2.2020). Tessin: Prof. Benedetto Lepori. Zürich: Prof. Stefanie Walter.
Eidgenössische Technische Hochschulen > Lausanne: Prof. Sabine Süsstrunk (bis 31.12.2020). Zürich: Prof. Sabine Werner.
Fachhochschulen/Pädagogische Hochschulen > Prof. Horst Biedermann (PH SG), Prof. Maria Caiata Zufferey (SUPSI), Prof. Markus Hodel (HSLU), Prof. Jürg Kessler (FHGR), Prof. Isabelle Mili (IUFE Genf), Prof. Jean-Marc Piveteau (ZHAW), Prof. Falko Schlottig (FHNW), Dr. Luciana Vaccaro (HES-SO).
Akademien > Akademien der Wissenschaften Schweiz: Prof. Antonio Loprieno. SAGW: Prof. Claudine Burton-Jeangros. SAMW: Prof. em. Daniel Scheidegger. SATW: Prof. Konstantinos Boulochos. SCNAT: Prof. Maria Schönbächler, Prof. Marcel Tanner.

Vom Bundesrat ernannte Mitglieder
Cesla Amarelle (Kt. VD, Dep. für Bildung, Jugend und Kultur), Dr. Gregor Haefliger (SBFI), Dr. René Imhof (F. Hoffmann-La Roche AG), Monika Knill (Kt. TG, Departement für Erziehung und Kultur), dipl. Phys. Ulrich Jakob Looser (BLR&Partners AG), Jürg Stahl (Swiss Olympic), Natascha Wey (VPOD).

Kooptierte Mitglieder
Prof. Ron Appel (SIB), Prof. Denis Duboule (Uni Genf und EPFL, freie Kooptation), Katharina Prautsch (Actionuni) (bis 18.10.2020), Dr. Pascale Vonmont (Gebert-Rüf Stiftung, freie Kooptation); ab 1.2.2020: Dr. Thierry Strässle (ETH-Bereich), Prof. Michael Hengartner (ETH-Rat), Dr. Anne Crausaz (swissuniversities) (bis 31.8.2020), Dr. Stefanie Wyssenbach (ab 4.9.2020).

Ausschuss des Stiftungsrats
15 Milizmitglieder, 53% Frauen, 47% Männer

Jürg Stahl (Präsident); Prof. Maria Schönbächler (Vizepräsidentin); Mitglieder: Prof. Horst Biedermann, Prof. Daniel Candinas, Prof. Denis Duboule, Prof. Katharina Fromm, Dr. Gregor Haefliger, Prof. Franciska Krings, dipl. Phys. Ulrich Jakob Looser, Prof. Torsten Schwede, Prof. Dominique Soldati-Favre, Prof. Sabine Süsstrunk (bis 31.12.2020), Dr. Luciana Vaccaro, Prof. Stefanie Walter, Prof. Sabine Werner. 

Interne Revision
T+R AG, Gümligen BE.

Compliance-Ausschuss
Prof. Franciska Krings (Präsidentin); Prof. Howard Riezman, Prof. em. Klaus Müller, Prof. Monika Roth, Dr. Dorothea Sturn.

Nationaler Forschungsrat

92 Milizmitglieder, 36% Frauen, 64% Männer

Matthias Egger wiedergewählt

 
Der Ausschuss des Stiftungsrats bestätigt im September Matthias Egger für die Amtsperiode 2021-2024 als Präsidenten des Nationalen Forschungsrats. "Unser Mehrjahresprogramm 2021-2024 ist von seiner Handschrift geprägt", sagt Jürg Stahl, der Präsident des Stiftungsrats. "Er wird das Programm während dessen ganzer Laufzeit umsetzen können."

Präsident
Prof. Matthias Egger 

Präsidium > Prof. Matthias Egger. Präsident Abteilung I: Prof. Ola Söderström (bis 31.12.2020). Präsident Abteilung II: Prof. Arjen K. Lenstra (bis 30.9.2020); Dr. Bernd Gotsmann (ab 1.10.2020). Präsident Abteilung III: Prof. Hugues Abriel (bis 31.3.2020); Prof. Matthias Peter (ab 1.4.2020). Präsident Abteilung IV: Prof. Dimos Poulikakos (ab 1.1.2020). Präsident/in Fachausschuss Karrieren: Prof. Fritz Schlunegger (bis 30.9.2020); Prof. Gabriele Rippl (ab 1.10.2020). Präsidentin Fachausschuss Internationale Zusammenarbeit: Prof. Katharina Michaelowa (bis 31.12.2020). Präsidentin Fachausschuss Interdisziplinäre Forschung: Prof. Rita Franceschini (Stellvertreterin des FR-Präsidenten ab 1.1.2020).

Abteilung I: Geistes- und Sozialwissenschaften > Prof. Ola Söderström (Präsident bis 31.12.2020), Prof. Madeleine Herren-Oesch (Vizepräsidentin bis 31.12.2020), Prof. Peter Auer; Prof. Laura Bernardi, Prof. Roberto Caldara, Prof. Franz Caspar, Prof. Véronique Dasen, Prof. Christiana Fountoulakis, Prof. Rita Franceschini, Prof. Julia Gelshorn, Prof. Daniel Gredig, Prof. Eszter Hargittai, Prof. Ben Jann, Prof. Thomas Keil (ab 1.4.2020), Prof. Katharina Maag Merki, Prof. Claudia Mareis, Prof. Ioannis Papadopoulos, Prof. Gabriele Rippl, Prof. Dominic Rohner, Prof. Konrad Schmid, Prof. Martin Spann, Prof. Danièle Tosato-Rigo, Prof. Georg von Krogh (bis 31.3.2020), Prof. Markus Wild.

Abteilung II: Mathematik, Natur- und Ingenieurwissenschaften > Prof. Arjen K. Lenstra (Präsident bis 30.9.2020), Dr. Bernd Gotsmann (Vizepräsident bis 30.9.2020, Präsident ab 1.10.2020), Prof. Ulrike Lohmann (Vizepräsidentin ab 1.10.2020), Prof. Rémi Abgrall, Prof. David Andrew Barry, Prof. Aude Billard, Prof. Jeffrey Bode, Dr. Marc Bohner, Prof. Joachim Buhmann, Prof. Paul Dyson, Prof. Karl Gademann, Prof. Juliane Hollender, Prof. Frédéric Merkt, Prof. Jean-François Molinari, Prof. Oscar Nierstrasz (bis 31.3.2020), Prof. Daniela Rubatto, Prof. Fritz Schlunegger (bis 30.9.2020), Prof. Stefan Schmalholz (ab 1.10.2020), Prof. Olivier Schneider, Prof. Thomas Südmeyer, Prof. Donna Testerman, Prof. Lothar Thiele.

Abteilung III: Biologie und Medizin > Prof. Hugues Abriel (Präsident bis 31.3.2020), Prof. Matthias Peter (Vizepräsident bis 31.3.2020, Präsident ab 1.4.2020), Prof. Claudia Kühni (Vizepräsidentin ab 1.4.2020), Prof. Markus Affolter, Prof. Anne Angelillo-Scherrer, Prof. Melanie Blokesch, Prof. Chris Boesch, Prof. Mirjam Christ-Crain (ab 1.4.2020), Prof. Bart Deplancke, Prof. Dominique De Quervain, Prof. Michael Detmar, Prof. Olivier Devuyst, Prof. Marc Yves Donath (bis 31.3.2020), Prof. Laurent Excoffier, Prof. Markus Fischer (bis 30.9.2020), Prof. Michel Gilliet, Prof. Fritjof Helmchen, Prof. Christoph Hess, Prof. Anthony Holtmaat (ab 1.4.2020), Prof. Petra Hüppi (bis 31.3.2020), Prof. Beat Keller, Prof. Hanna Kokko, Prof. Brenda Kwak (ab 1.4.2020), Prof. Kaspar Locher, Prof. Andreas Lüthi (bis 31.3.2020), Prof. Oliver Mühlemann, Prof. Adrian Franz Ochsenbein, Prof. John Richard Pannell (ab 1.10.2020), Prof. Anita Rauch (bis 30.9.2020), Prof. Carlo Rivolta (ab 1.10.2020), Prof. Federica Sallusto, Prof. Peter Scheiffele, Prof. Isabelle Schmitt-Opitz, Prof. Margitta Seeck (ab 1.4.2020), Prof. Bernard Thorens, Prof. Rolf Zeller.

Abteilung IV: Programme > Prof. Dimos Poulikakos (Präsident ab 1.1.2020), Prof. Regina Elisabeth Aebi-Müller (Vizepräsidentin), Prof. Anastasia Ailamaki, Prof. Uschi Backes-Gellner, Prof. Manfred Max Bergman, Prof. Nikola Biller-Andorno (ab 1.3.2020), Prof. Claudia Binder, Prof. Dominik Brühwiler (ab 1.1.2020), Prof. Susanna Burghartz (bis 29.2.2020), Prof. Friedrich Eisenbrand (bis 31.12.2020), Prof. Anna Fontcuberta i Morral, Prof. Gudela Grote, Prof. Stefanie Hellweg (bis 29.2.2020), Prof. Michael O. Hottiger (bis 29.2.2020), Prof. Denis Jabaudon, Prof. Stuart Lane, Prof. Andreas Mayer, Prof. Katharina Michaelowa (bis 31.12.2020), Prof. Bert Müller, Prof. Henning Müller (ab 1.3.2020), Prof. Nicolas Rodondi, Prof. Dirk van der Marel (bis 29.2.2020), Prof Rainer Wallny (ab 1.3.2020).

Fachausschuss Karrieren > Prof. Fritz Schlunegger (Präsident bis 30.9.2020), Prof. Gabriele Rippl (Präsidentin ab 1.10.2020), Prof. Michael O. Hottiger (Vizepräsident bis 29.2.2020); Prof. Ioannis Papadopoulos (Vizepräsident ab 1.4.2020 bis 31.12.2020); Prof. Anne Angelillo-Scherrer (ab 1.4.2020), Prof. Peter Auer, Prof. Susanna Burghartz (bis 29.2.2020), Prof. Petra Hüppi (bis 31.3.2020), Prof. Beat Keller, Prof. Stuart Lane (ab 1.1.2020), Prof. Christian Matter, Prof. Gabriele Rippl (ab 1.3.2020), Prof. Federica Sallusto (ab 1.3.2020), Prof. Jess Snedeker, Prof. Donna Testerman (ab 1.10.2020).

Fachausschuss Internationale Zusammenarbeit > Prof. Katharina Michaelowa (Präsidentin bis 31.12.2020), Prof. Anna Fontcuberta i Morral (Vizepräsidentin bis 31.12.2020), Prof. Anne Angelillo-Scherrer (bis 31.3.2020), Prof. Véronique Dasen, Prof. Paul Dyson, Prof. Michel Gilliet (ab 1.4.2020), Prof. Madeleine Herren-Oesch, Prof. Thomas Südmeyer, Prof. Bernard Thorens.

Fachausschuss Interdisziplinäre Forschung > Prof. Rita Franceschini (Präsidentin), Prof. Dirk van der Marel (Vizepräsident bis 29.2.2020), Prof. David Andrew Barry (Vizepräsident ab 1.3.2020), Prof. Laura Bernardi bis 31.12.2020), Prof. Melanie Blokesch, Prof. Juliane Hollender, Prof. Kaspar Locher (ab 1.12.2020), Prof. Andreas Lüthi (bis 31.3.2020), Prof. Andreas Mayer, Prof. Rainer Wallny (ab 1.6.2020).

Gleichstellungskommission > Prof. Nicky Le Feuvre (Präsidentin a. i.), Prof. Michelle Cottier, Prof. Thomas Hinz, Dr. Simona Isler, Gary Loke, Prof. Ruth Müller, Prof. Anna Wahl.

Kommission für wissenschaftliche Integrität > Prof. Nadja Capus (Präsidentin), Prof. Regina Aebi-Müller (Vizepräsidentin), Prof. David Andrew Barry, Dr. Sönke Bauck, Dr. Marco Bieri (bis 31.8.2020), Dr. Tania Bühler, Prof. Bart Deplancke, Prof. Anna Fontcuberta i Morral (bis 31.12.2020), Milva Franceschi (ab 15.10.2020), Dr. Sarah Glaser (ab 1.9.2020), Prof. Juliane Hollender, Dr. Stephanie Hoppeler, Prof. Michael O. Hottiger (bis 29.2.2020), Danielle Jeanneret (ab 15.10.2020), Prof. Stuart Lane (ab 1.6.2020), Claudia Lautenschütz (bis 14.10.2020), Dr. Vanja Michel, Dr. Eva Moser (ab 1.4.2020), Dr. Claudia Rutte, Dr. Barbara Schellenberg, Prof. Danièle Tosato-Rigo, Gilles Wasser (bis 31.3.2020).

Weitere Informationen

www.snf.ch/frs

Forschungskommissionen

Präsidentinnen/Präsidenten der Forschungskommissionen an den Schweizer Hochschulen > Basel: Prof. Andreas Papassotiropoulos. Bern: Prof. Marianne Johanna Lehmkuhl. Freiburg: Prof. Thierry Collaud. Genf: Prof. Pierre Barrouillet. Lausanne: Prof. Martin Preisig. Luzern: Prof. Alexander Trechsel. Neuenburg: Prof. Corinne Rossari. St. Gallen: Prof. Michael Lechner. Tessin: Prof. Mauro Pezzè. Zürich: Prof. Michael Schaepman (bis 31.7.2020); Prof. Beatrice Beck Schimmer (ab 1.8.2020). ETH Lausanne: Prof. Kay Severin. ETH Zürich: Prof. Uwe Sauer.

Stand: 31.12.2020

Teaser Image Deutsch
Bildlegende Deutsch
Teaser URL Deutsch
 
URL Target Deutsch
Link im aktuellen Fenster öffnen

Teaser Titel Französisch
Membres des organes
Teaser Content Französisch

Conseil de fondation

39 membres de milice, 46 % de femmes, 54 % d’hommes

Jürg Stahl, nouveau président

 
Le Conseil de fondation du FNS élit Jürg Stahl à sa tête en janvier. L’ancien président du Conseil national remplace Felicitas Pauss, présidente ad interim depuis avril 2018. Maria Schönbächler, représentante des Académies suisses des sciences, siège désormais à la vice-présidence.

Président
Jürg Stahl (dès le 1.2.2020)

Vice-présidente
Pre Maria Schönbächler (dès le 1.2.2020), représentante de la SCNAT

Représentant·es des organisations scientifiques
Universités cantonales > Bâle : Pr Torsten Schwede. Berne : Pr Daniel Candinas. Fribourg : Pre Katharina Fromm. Genève : Pre Dominique Soldati-Favre. Lausanne : Pre Franciska Krings. Lucerne : Pre Gisela Michel. Neuchâtel : Pre Simona Pekarek Doehler. Saint-Gall : Pr Kuno Schedler (jusqu’au 31.1.2020) ; Pr Thomas Markus Zellweger (dès le 1.2.2020). Tessin : Pr Benedetto Lepori. Zurich : Pre Stefanie Walter. Écoles polytechniques fédérales > Lausanne : Pre Sabine Süsstrunk (jusqu’au 31.12.2020). Zurich : Pre Sabine Werner. Hautes écoles spécialisées / hautes écoles pédagogiques > Pr Horst Biedermann (PH SG), Pre Maria Caiata Zufferey (SUPSI), Pr Markus Hodel (HSLU), Pr Jürg Kessler (FHGR), Pre Isabelle Mili (IUFE Genève), Pr Jean-Marc Piveteau (ZHAW), Pr Falko Schlottig (FHNW), Dre Luciana Vaccaro (HES-SO). Académies > Académies suisses des sciences : Pr Antonio Loprieno. ASSH : Pre Claudine Burton-Jeangros. ASSM : Pr émérite Daniel Scheidegger. SATW : Pr Konstantinos Boulochos. SCNAT : Pre Maria Schönbächler, Pr Marcel Tanner.

Membres nommés par le Conseil fédéral
Cesla Amarelle (VD, Département de la formation, de la jeunesse et de la culture), Dr Gregor Haefliger (SEFRI), Dr René Imhof (F. Hoffmann-La Roche AG), Monika Knill (TG, Departement für Erziehung und Kultur), dipl. Phys. Ulrich Jakob Looser (BLR&Partners AG), Jürg Stahl (Swiss Olympic), Natascha Wey (SSP).

Membres cooptés
Pr Ron Appel (SIB), Pr Denis Duboule (Université de Genève et EPFL, cooptation libre), Katharina Prautsch (Actionuni) (jusqu’au 18.10.2020), Dre Pascale Vonmont (Gebert-Rüf Stiftung, cooptation libre) ; dès le 1.2.2020 : Dr Thierry Strässle (Domaine des EPF), Pr Michael Hengartner (Conseil des EPF), Dre Anne Crausaz (swissuniversities) (jusqu’au 31.8.2020), Dre Stefanie Wyssenbach (dès le 4.9.2020).

Comité du Conseil de fondation
15 membres de milice, 53 % de femmes, 47 % d’hommes

Jürg Stahl (président) ; Pre Maria Schönbächler (vice-présidente) ; membres : Pr Horst Biedermann, Pr Daniel Candinas, Pr Denis Duboule, Pre Katharina Fromm, Dr Gregor Haefliger, Pre Franciska Krings, dipl. Phys. Ulrich Jakob Looser, Pr Torsten Schwede, Pre Dominique Soldati-Favre, Pre Sabine Süsstrunk (jusqu’au 31.12.2020), Dre Luciana Vaccaro, Pre Stefanie Walter, Pre Sabine Werner.

Révision interne
T+R AG, Gümligen BE.

Comité de conformité
Pre Franciska Krings (présidente) ; Pr Howard Riezman, Pr émérite Klaus Müller, Pre Monika Roth, Dre Dorothea Sturn.

Conseil national de la recherche

92 membres de milice, 36 % de femmes, 64 % d’hommes

Matthias Egger réélu

 
Le Comité du Conseil de fondation a réélu en septembre Matthias Egger à la présidence du Conseil national de la recherche pour la période administrative 2021-2024. « Notre programme pluriannuel 2021-2024 porte sa marque », explique Jürg Stahl, président du Conseil de fondation. « Il pourra le mettre en œuvre sur toute sa durée. »

Président
Pr Matthias Egger

Présidence > Pr Matthias Egger. Président de la division I : Pr Ola Söderström (jusqu’au 31.12.2020). Président de la division II : Pr Arjen K. Lenstra (jusqu’au 30.9.2020) ; Dr Bernd Gotsmann (dès le 1.10.2020). Président de la division III : Pr Hugues Abriel (jusqu’au 31.3.2020) ; Pr Matthias Peter (dès le 1.4.2020). Président de la division IV : Pr Dimos Poulikakos (dès le 1.1.2020). Président·e du comité spécialisé Carrières : Pr Fritz Schlunegger (jusqu’au 30.9.2020) ; Pre Gabriele Rippl (dès le 1.10.2020). Présidente du comité spécialisé Coopération internationale : Pre Katharina Michaelowa (jusqu’au 31.12.2020). Présidente du comité spécialisé Recherche interdisciplinaire : Pre Rita Franceschini, suppléante du président du CNR dès le 1.1.2020).

Division I : Sciences humaines et sociales > Pr Ola Söderström (président jusqu’au 31.12.2020), Pre Madeleine Herren-Oesch (vice-présidente jusqu’au 31.12.2020), Pr Peter Auer ; Pre Laura Bernardi, Pr Roberto Caldara, Pr Franz Caspar, Pre Véronique Dasen, Pre Christiana Fountoulakis, Pre Rita Franceschini, Pre Julia Gelshorn, Pr Daniel Gredig, Pre Eszter Hargittai, Pr Ben Jann, Pr Thomas Keil (dès le 1.4.2020), Pre Katharina Maag Merki, Pre Claudia Mareis, Pr Ioannis Papadopoulos, Pre Gabriele Rippl, Pr Dominic Rohner, Pr Konrad Schmid, Pr Martin Spann, Pre Danièle Tosato-Rigo, Pr Georg von Krogh (jusqu’au 31.3.2020), Pr Markus Wild.

Division II : Mathématiques, sciences naturelles et de l’ingénieur > Pr Arjen K. Lenstra (président jusqu’au 30.9.2020), Dr Bernd Gotsmann (vice-président jusqu’au 30.9.2020, président dès le 1.10.2020), Pre Ulrike Lohmann (vice-présidente dès le 1.10.2020), Pr Rémi Abgrall, Pr David Andrew Barry, Pre Aude Billard, Pr Jeffrey Bode, Dr Marc Bohner, Pr Joachim Buhmann, Pr Paul Dyson, Pr Karl Gademann, Pre Juliane Hollender, Pr Frédéric Merkt, Pr Jean-François Molinari, Pr Oscar Nierstrasz (jusqu’au 31.3.2020), Pre Daniela Rubatto, Pr Fritz Schlunegger (jusqu’au 30.9.2020), Pr Stefan Schmalholz (dès le 1.10.2020), Pr Olivier Schneider, Pr Thomas Südmeyer, Pre Donna Testerman, Pr Lothar Thiele.

Division III : Biologie et médecine > Pr Hugues Abriel (président jusqu’au 31.3.2020), Pr Matthias Peter (vice-président jusqu’au 31.3.2020, président dès le 1.4.2020), Pre Claudia Kühni (vice-présidente dès le 1.4.2020), Pr Markus Affolter, Pre Anne Angelillo-Scherrer, Pre Melanie Blokesch, Pr Chris Boesch, Pre Mirjam Christ-Crain (dès le 1.4.2020), Pr Bart Deplancke, Pr Dominique De Quervain, Pr Michael Detmar, Pr Olivier Devuyst, Pr Marc Yves Donath (jusqu’au 31.3.2020), Pr Laurent Excoffier, Pr Markus Fischer (jusqu’au 30.9.2020), Pr Michel Gilliet, Pr Fritjof Helmchen, Pr Christoph Hess, Pr Anthony Holtmaat (dès le 1.4.2020), Pre Petra Hüppi (jusqu’au 31.3.2020), Pr Beat Keller, Pre Hanna Kokko, Pre Brenda Kwak (dès le 1.4.2020), Pr Kaspar Locher, Pr Andreas Lüthi (jusqu’au 31.3.2020), Pr Oliver Mühlemann, Pr Adrian Franz Ochsenbein, Pr John Richard Pannell (dès le 1.10.2020), Pre Anita Rauch (jusqu’au 30.9.2020), Pr Carlo Rivolta (dès le 1.10.2020), Pre Federica Sallusto, Pr Peter Scheiffele, Pre Isabelle Schmitt-Opitz, Pre Margitta Seeck (dès le 1.4.2020), Pr Bernard Thorens, Pr Rolf Zeller.

Abteilung IV: Programme > Prof. Dimos Poulikakos (Präsident ab 1.1.2020), Prof. Regina Elisabeth Aebi-Müller (Vizepräsidentin), Prof. Anastasia Ailamaki, Prof. Uschi Backes-Gellner, Prof. Manfred Max Bergman, Prof. Nikola Biller-Andorno (ab 1.3.2020), Prof. Claudia Binder, Prof. Dominik Brühwiler (ab 1.1.2020), Prof. Susanna Burghartz (bis 29.2.2020), Prof. Friedrich Eisenbrand (bis 31.12.2020), Prof. Anna Fontcuberta i Morral, Prof. Gudela Grote, Prof. Stefanie Hellweg (bis 29.2.2020), Prof. Michael O. Hottiger (bis 29.2.2020), Prof. Denis Jabaudon, Prof. Stuart Lane, Prof. Andreas Mayer, Prof. Katharina Michaelowa (bis 31.12.2020), Prof. Bert Müller, Prof. Henning Müller (ab 1.3.2020), Prof. Nicolas Rodondi, Prof. Dirk van der Marel (bis 29.2.2020), Prof Rainer Wallny (ab 1.3.2020).

Comité spécialisté Carrières > Pr Fritz Schlunegger (président jusqu’au 30.9.2020), Pre Gabriele Rippl (présidente dès le 1.10.2020), Pr Michael O. Hottiger (vice-président jusqu’au 29.2.2020) ; Pr Ioannis Papadopoulos (vice-président du 01.04.2020 au 31.12.2020) ; Pre Anne Angelillo-Scherrer (dès le 1.4.2020), Pr Peter Auer, Pre Susanna Burghartz (jusqu’au 29.2.2020), Pre Petra Hüppi (jusqu’au 31.3.2020), Pr Beat Keller, Pr Stuart Lane (dès le 1.1.2020), Pr Christian Matter, Pre Gabriele Rippl (dès le 1.3.2020), Pre Federica Sallusto (dès le 1.3.2020), Pr Jess Snedeker, Pre Donna Testerman (dès le 1.10.2020).

Comité spécialisé Coopération internationale > Pre Katharina Michaelowa (présidente jusqu’au 31.12.2020), Pre Anna Fontcuberta i Morral (vice-présidente jusqu’au 31.12.2020), Pre Anne Angelillo-Scherrer (jusqu’au 31.3.2020), Pre Véronique Dasen, Pr Paul Dyson, Pr Michel Gilliet (dès le 1.4.2020), Pre Madeleine Herren-Oesch, Pr Thomas Südmeyer, Pr Bernard Thorens.

Comité spécialisé Recherche interdisciplinaire > Pre Rita Franceschini (présidente), Pr Dirk van der Marel (vice-président jusqu’au 29.2.2020), Pr David Andrew Barry (vice-président dès le 1.3.2020), Pre Laura Bernardi (jusqu’au 31.12.2020), Pre Melanie Blokesch, Pre Juliane Hollender, Pr Kaspar Locher (dès le 1.12.2020), Pr Andreas Lüthi (jusqu’au 31.3.2020), Pr Andreas Mayer, Pr Rainer Wallny (dès le 1.6.2020).

Commission pour l’égalité > Pre Nicky Le Feuvre (présidente a. i.), Pre Michelle Cottier, Pr Thomas Hinz, Dre Simona Isler, Gary Loke, Pre Ruth Müller, Pre Anna Wahl.

Commission pour l’intégrité scientifique > Pre Nadja Capus (présidente), Pre Regina Aebi-Müller (vice-présidente), Pr David Andrew Barry, Dr Sönke Bauck, Dr Marco Bieri (jusqu’au 31.8.2020), Dre Tania Bühler, Pr Bart Deplancke, Pre Anna Fontcuberta i Morral (jusqu’au 31.12.2020), Milva Franceschi (dès le 15.10.2020), Dre Sarah Glaser (dès le 1.9.2020), Pre Juliane Hollender, Dre Stephanie Hoppeler, Pr Michael O. Hottiger (jusqu’au 29.2.2020), Danielle Jeanneret (dès le 15.10.2020), Pr Stuart Lane (dès le 1.6.2020), Claudia Lautenschütz (jusqu’au 14.10.2020), Dr Vanja Michel, Dre Eva Moser (dès le 1.4.2020), Dre Claudia Rutte, Dre Barbara Schellenberg, Pre Danièle Tosato-Rigo, Gilles Wasser (jusqu’au 31.3.2020).

Informations complémentaires

www.fns.ch/cnr

Commissions de recherche

Président·es des Commissions de recherche dans les hautes écoles suisses > Bâle : Pr Andreas Papassotiropoulos. Berne : Pre Marianne Johanna Lehmkuhl. Fribourg : Pr Thierry Collaud. Genève : Pr Pierre Barrouillet. Lausanne : Pr Martin Preisig. Lucerne : Pr Alexander Trechsel. Neuchâtel : Pre Corinne Rossari. Saint-Gall : Pr Michael Lechner. Tessin : Pr Mauro Pezzè. Zurich : Pr Michael Schaepman (jusqu’au 31.7.2020) ; Pre Beatrice Beck Schimmer (dès le 1.8.2020). EPF Lausanne : Pr Kay Severin. EPF Zurich : Pr Uwe Sauer.

État : 31.12.2020

Teaser Image Französisch
Bildlegende Französisch
 
Teaser URL Französisch
 
URL Target Französisch
Link im aktuellen Fenster öffnen

Teaser Titel Englisch
Members of SNSF bodies
Teaser Content Englisch

Foundation Councilt

39 honourary members, 46 per cent women, 54 per cent men

Jürg Stahl is the new President

 
In January, the Foundation Council of the SNSF elected Jürg Stahl as its President. The former president of the National Council replaces Felicitas Pauss, who led the Council in an interim capacity as of April 2018. Maria Schönbächler from the Swiss Academies of Arts and Sciences is the new Vice President.

President/in
Jürg Stahl (as of 1.2.2020)

Vice President
Prof. Maria Schönbächler (as of 1.2.2020), representative of SCNAT

Representatives of scientific organisations
Cantonal universities > Basel: Prof. Torsten Schwede. Bern: Prof. Daniel Candinas. Fribourg: Prof. Katharina Fromm. Geneva: Prof. Dominique Soldati-Favre. Lausanne: Prof. Franciska Krings. Lucerne: Prof. Gisela Michel. Neuchâtel: Prof. Simona Pekarek Doehler. St. Gallen: Prof. Kuno Schedler (until 31.1.2020); Prof. Thomas Markus Zellweger (as of 1.2.2020). Ticino: Prof. Benedetto Lepori. Zurich: Prof. Stefanie Walter. Federal Institute of Technology > Lausanne: Prof. Sabine Süsstrunk (until 31.12.2020). Zurich: Prof. Sabine Werner. Universities of Applied Sciences/Universities of Teacher Education > Prof. Horst Biedermann (PH SG), Prof. Maria Caiata Zufferey (SUPSI), Prof. Markus Hodel (HSLU), Prof. Jürg Kessler (FHGR), Prof. Isabelle Mili (IUFE Genf), Prof. Jean-Marc Piveteau (ZHAW), Prof. Falko Schlottig (FHNW), Dr. Luciana Vaccaro (HES-SO). Academies > Swiss Academies of Arts and Sciences: Prof. Antonio Loprieno. SAGW: Prof. Claudine Burton-Jeangros. SAMS: Prof. em. Daniel Scheidegger. SATW: Prof. Konstantinos Boulochos. SCNAT: Prof. Maria Schönbächler, Prof. Marcel Tanner.

Members appointed by the Federal Council
Cesla Amarelle (Canton of Vaud, Dept. of Education, Youth and Culture), Dr. Gregor Haefliger (SERI), Dr. René Imhof (F. Hoffmann-La Roche AG), Monika Knill (Canton of Thurgau, Dept. of Education and Culture), dipl. Phys. Ulrich Jakob Looser (BLR&Partners AG), Jürg Stahl (Swiss Olympic), Natascha Wey (VPOD).

Coopted members
Prof. Ron Appel (SIB), Prof. Denis Duboule (Geneva University and EPFL, free cooptation), Katharina Prautsch (Actionuni) (until 18.10.2020), Dr. Pascale Vonmont (Gebert-Rüf Stiftung, free cooptation); as of 1.2.2020: Dr. Thierry Strässle (ETH Domain), Prof. Michael Hengartner (ETH Council), Dr. Anne Crausaz (swissuniversities) (until 31.8.2020), Dr. Stefanie Wyssenbach (as of 4.9.2020).

Executive Committee of the Foundation Council
15 honourary members, 53 per cent women, 47 per cent men

Jürg Stahl (President); Prof. Maria Schönbächler (Vice President); Members: Prof. Horst Biedermann, Prof. Daniel Candinas, Prof. Denis Duboule, Prof. Katharina Fromm, Dr. Gregor Haefliger, Prof. Franciska Krings, dipl. Phys. Ulrich Jakob Looser, Prof. Torsten Schwede, Prof. Dominique Soldati-Favre, Prof. Sabine Süsstrunk (until 31.12.2020), Dr. Luciana Vaccaro, Prof. Stefanie Walter, Prof. Sabine Werner.

Internal audit
T+R AG, Gümligen BE.

Compliance-Committee
Prof. Franciska Krings (President); Prof. Howard Riezman, Prof. em. Klaus Müller, Prof. Monika Roth, Dr. Dorothea Sturn.

National Research Council

9292 honourary members, 36 per cent women, 64 per cent men

Matthias Egger reelected

 
The Executive Committee of the Foundation Council of the SNSF reelects Matthias Egger as President of the National Research Council for the 2021-2024 period. "He has been instrumental in shaping our multi-year programme 2021-2024. Now he will be able to implement it over its entire lifespan," says Jürg Stahl, President of the Foundation Council.

President
Prof. Matthias Egger 

Presiding Board > Prof. Matthias Egger. President Division I: Prof. Ola Söderström (until 31.12.2020). President Division II: Prof. Arjen K. Lenstra (until 30.9.2020); Dr. Bernd Gotsmann (as of 1.10.2020). President Division III: Prof. Hugues Abriel (until 31.3.2020); Prof. Matthias Peter (as of 1.4.2020). President Division IV: Prof. Dimos Poulikakos (as of 1.1.2020). President Steering Committee Careers: Prof. Fritz Schlunegger (until 30.9.2020); Prof. Gabriele Rippl (as of 1.10.2020). President Steering Committee International Cooperation: Prof. Katharina Michaelowa (until 31.12.2020). President of Steering Committee Interdisciplinary Research: Prof. Rita Franceschini, Deputy RC President as of 1.1.2020).

Division I: Humanities and Social Sciences > Prof. Ola Söderström (President until 31.12.2020), Prof. Madeleine Herren-Oesch (Vice President until 31.12.2020), Prof. Peter Auer; Prof. Laura Bernardi, Prof. Roberto Caldara, Prof. Franz Caspar, Prof. Véronique Dasen, Prof. Christiana Fountoulakis, Prof. Rita Franceschini, Prof. Julia Gelshorn, Prof. Daniel Gredig, Prof. Eszter Hargittai, Prof. Ben Jann, Prof. Thomas Keil (as of 1.4.2020), Prof. Katharina Maag Merki, Prof. Claudia Mareis, Prof. Ioannis Papadopoulos, Prof. Gabriele Rippl, Prof. Dominic Rohner, Prof. Konrad Schmid, Prof. Martin Spann, Prof. Danièle Tosato-Rigo, Prof. Georg von Krogh (until 31.3.2020), Prof. Markus Wild.

Division II: Mathematics, Natural and Engineering Sciences > Prof. Arjen K. Lenstra (President until 30.9.2020), Dr. Bernd Gotsmann (Vice President until 30.9.2020, President as of 1.10.2020), Prof. Ulrike Lohmann (Vice President as of 1.10.2020), Prof. Rémi Abgrall, Prof. David Andrew Barry, Prof. Aude Billard, Prof. Jeffrey Bode, Dr. Marc Bohner, Prof. Joachim Buhmann, Prof. Paul Dyson, Prof. Karl Gademann, Prof. Juliane Hollender, Prof. Frédéric Merkt, Prof. Jean-François Molinari, Prof. Oscar Nierstrasz (until 31.3.2020), Prof. Daniela Rubatto, Prof. Fritz Schlunegger (until 30.9.2020), Prof. Stefan Schmalholz (as of 1.10.2020), Prof. Olivier Schneider, Prof. Thomas Südmeyer, Prof. Donna Testerman, Prof. Lothar Thiele.

Division III: Biology and Medicine > Prof. Hugues Abriel (President until 31.3.2020), Prof. Matthias Peter (Vice President until 31.3.2020, President as of 1.4.2020), Prof. Claudia Kühni (Vice President as of 1.4.2020), Prof. Markus Affolter, Prof. Anne Angelillo-Scherrer, Prof. Melanie Blokesch, Prof. Chris Boesch, Prof. Mirjam Christ-Crain (as of 1.4.2020), Prof. Bart Deplancke, Prof. Dominique De Quervain, Prof. Michael Detmar, Prof. Olivier Devuyst, Prof. Marc Yves Donath (until 31.3.2020), Prof. Laurent Excoffier, Prof. Markus Fischer (until 30.9.2020), Prof. Michel Gilliet, Prof. Fritjof Helmchen, Prof. Christoph Hess, Prof. Anthony Holtmaat (as of 1.4.2020), Prof. Petra Hüppi (until 31.3.2020), Prof. Beat Keller, Prof. Hanna Kokko, Prof. Brenda Kwak (as of 1.4.2020), Prof. Kaspar Locher, Prof. Andreas Lüthi (until 31.3.2020), Prof. Oliver Mühlemann, Prof. Adrian Franz Ochsenbein, Prof. John Richard Pannell (as of 1.10.2020), Prof. Anita Rauch (until 30.9.2020), Prof. Carlo Rivolta (as of 1.10.2020), Prof. Federica Sallusto, Prof. Peter Scheiffele, Prof. Isabelle Schmitt-Opitz, Prof. Margitta Seeck (as of 1.4.2020), Prof. Bernard Thorens, Prof. Rolf Zeller.

Division IV: Programmes > Prof. Dimos Poulikakos (President as of 1.1.2020), Prof. Regina Elisabeth Aebi-Müller (Vice President), Prof. Anastasia Ailamaki, Prof. Uschi Backes-Gellner, Prof. Manfred Max Bergman, Prof. Nikola Biller-Andorno (as of 1.3.2020), Prof. Claudia Binder, Prof. Dominik Brühwiler (as of 1.1.2020), Prof. Susanna Burghartz (until 29.2.2020), Prof. Friedrich Eisenbrand (until 31.12.2020), Prof. Anna Fontcuberta i Morral, Prof. Gudela Grote, Prof. Stefanie Hellweg (until 29.2.2020), Prof. Michael O. Hottiger (until 29.2.2020), Prof. Denis Jabaudon, Prof. Stuart Lane, Prof. Andreas Mayer, Prof. Katharina Michaelowa (until 31.12.2020), Prof. Bert Müller, Prof. Henning Müller (until 1.3.2020), Prof. Nicolas Rodondi, Prof. Dirk van der Marel (until 29.2.2020), Prof Rainer Wallny (until 1.3.2020).

Specialised Committee Careers > Prof. Fritz Schlunegger (President until 30.9.2020), Prof. Gabriele Rippl (President as of 1.10.2020), Prof. Michael O. Hottiger (Vice President until 29.2.2020); Prof. Ioannis Papadopoulos (Vice President as of 1.4.2020 until 31.12.2020); Prof. Anne Angelillo-Scherrer (as of 1.4.2020), Prof. Peter Auer, Prof. Susanna Burghartz (until 29.2.2020), Prof. Petra Hüppi (until 31.3.2020), Prof. Beat Keller, Prof. Stuart Lane (as of 1.1.2020), Prof. Christian Matter, Prof. Gabriele Rippl (as of 1.3.2020), Prof. Federica Sallusto (as of 1.03.2020), Prof. Jess Snedeker, Prof. Donna Testerman (as of 1.10.2020).

Specialised Committee International Cooperation > Prof. Katharina Michaelowa (President until 31.12.2020), Prof. Anna Fontcuberta i Morral (Vice President until 31.12.2020), Prof. Anne Angelillo-Scherrer (until 31.3.2020), Prof. Véronique Dasen, Prof. Paul Dyson, Prof. Michel Gilliet (as of 1.4.2020), Prof. Madeleine Herren-Oesch, Prof. Thomas Südmeyer, Prof. Bernard Thorens.

Specialised Committee Interdisciplinary Research > Prof. Rita Franceschini (President), Prof. Dirk van der Marel (Vice President until 29.2.2020), Prof. David Andrew Barry (Vice President as of 1.3.2020), Prof. Laura Bernardi (until 31.12.2020), Prof. Melanie Blokesch, Prof. Juliane Hollender, Prof. Kaspar Locher (as of 1.12.2020), Prof. Andreas Lüthi (until 31.3.2020), Prof. Andreas Mayer, Prof. Rainer Wallny (as of 1.6.2020).

Gender Equality Commission > Prof. Nicky Le Feuvre (interim president), Prof. Michelle Cottier, Prof. Thomas Hinz, Dr. Simona Isler, Gary Loke, Prof. Ruth Müller, Prof. Anna Wahl.

Research Integrity Commission > Prof. Nadja Capus (President), Prof. Regina Aebi-Müller (Vice President), Prof. David Andrew Barry, Dr. Sönke Bauck, Dr. Marco Bieri (until 31.8.2020), Dr. Tania Bühler, Prof. Bart Deplancke, Prof. Anna Fontcuberta i Morral (until 31.12.2020), Milva Franceschi (as of 15.10.2020), Dr. Sarah Glaser (as of 1.9.2020), Prof. Juliane Hollender, Dr. Stephanie Hoppeler, Prof. Michael O. Hottiger (until 29.2.2020), Danielle Jeanneret (as of 15.10.2020), Prof. Stuart Lane (as of 1.6.2020), Claudia Lautenschütz (until 14.10.2020), Dr. Vanja Michel, Dr. Eva Moser (as of 1.4.2020), Dr. Claudia Rutte, Dr. Barbara Schellenberg, Prof. Danièle Tosato-Rigo, Gilles Wasser (until 31.3.2020).

Further information

www.snf.ch/frs

Research Commissions

Presidents of Research Commissions at Swiss higher education institutions > Basel: Prof. Andreas Papassotiropoulos. Bern: Prof. Marianne Johanna Lehmkuhl. Fribourg: Prof. Thierry Collaud. Geneva: Prof. Pierre Barrouillet. Lausanne: Prof. Martin Preisig. Lucerne: Prof. Alexander Trechsel. Neuchâtel: Prof. Corinne Rossari. St. Gallen: Prof. Michael Lechner. Ticino: Prof. Mauro Pezzè. Zurich: Prof. Michael Schaepman (until 31.7.2020); Prof. Beatrice Beck Schimmer (as of 1.8.2020). EPF Lausanne: Prof. Kay Severin. ETH Zurich: Prof. Uwe Sauer.

As at 31.12.2020

Teaser Image Englisch
Bildlegende Englisch
 
Teaser URL Englisch
 
URL Target Englisch
Link im aktuellen Fenster öffnen

Teaser Titel Italienisch
 
Teaser Content Italienisch
Teaser Image Italienisch
Bildlegende Französisch
 
Teaser URL Italienisch
 
URL Target Italienisch
Link im aktuellen Fenster öffnen