l. Kann ich ein Eccellenza-Gesuch einreichen, wenn ich mich bereits für einen ERC Starting Grant beworben habe?

​Eine Bewerbung für einen ERC Starting Grant hindert Sie nicht daran, ein Gesuch für einen Eccellenza-Beitrag einzureichen. Allerdings muss im Eccellenza-Gesuch angegeben werden, inwieweit sich das vorgeschlagene Projekt mit dem beim ERC beantragten Projekt überschneidet. Die Kandidatinnen und Kandidaten sind zudem verpflichtet, den SNF zu informieren, sobald das Ergebnis ihrer Bewerbung beim ERC bekannt ist. Bei der Zusprache eines Eccellenza-Beitrages werden für dasselbe oder ein thematisch stark überlappendes Forschungsvorhaben eingeworbene namhafte Drittmittel, wie beispielweise ein ERC-Grant, berücksichtigt. Der SNF beschränkt seinen Beitrag in diesem Fall auf die Salärmittel (gemäss Artikel 9, Absatz 1 und 2 des Eccellenza-Reglements).