Ist es möglich, eine Verlängerung eines ProDoc-Forschungsmoduls zu beantragen, obwohl ProDoc nicht mehr existiert?

​Ja. Beitragsempfangende eines laufenden ProDoc-Forschungsmoduls können eine Verlängerung der Doktorandenstelle oder -stellen beantragen, wenn keine spezifischen Konditionen bestehen, obwohl das Programm seit 2012 nicht mehr ausgeschrieben wird. Das Gesuch um einen Zusatzbeitrag soll es der Doktorandin oder dem Doktoranden ermöglichen, das Forschungsprojekt zu beenden. Bewilligungen werden in Abstimmung mit Artikel 6.4.5, Absatz 2 des Allgemeinen Ausführungsreglements zum Beitragsreglement gemacht.

Die verantwortlichen Beitragsempfangenden des Forschungsmoduls geben das Gesuch um einen Zusatzbeitrag direkt über ihr laufendes Projekt über mySNF ein. Sämtliche notwendigen Angaben sollten ungefähr 6 Monate vor Ablauf des Forschungsmoduls vorliegen.