Kann man eine Verlängerung des PtS-Beitrags beantragen?

​Ein PtS-Beitrag dauert zwischen einem Jahr und maximal drei Jahren. Die Dauer muss bei der Gesuchstellung festgelegt werden. Nach Erhalt des PtS-Beitrags ist eine Verlängerung im Prinzip nicht vorgesehen (für Ausnahmen siehe Artikel 7.12 des Allgemeinen Ausführungsreglements zum Beitragsreglement).