l. Puis-je soumettre une requête Eccellenza si je viens de déposer une demande pour un ERC Starting Grant ?

Il est possible de soumettre une requête Eccellenza, lorsqu’un projet pour un ERC Starting Grant est en évaluation. Ce dernier doit cependant être mentionné dans la requête Eccellenza. De même, le degré de chevauchement thématique doit être indiqué. Les candidat-e-s sont tenu-e-s d’informer impérativement le FNS du résultat de l’évaluation de l’ERC dès que celui-ci est connu. En cas d’octroi d’un subside Eccellenza, les moyens tiers, comme p.ex. un ERC Grant, obtenus pour le même projet ou pour un projet avec un chevauchement thématique considérable, sont pris en compte. Dans ce cas, le FNS n’octroie que le salaire de la/du bénéficiaire (conformément à l’article 9, alinéas 1 et 2 du règlement Eccellenza).