Est-il possible de demander une prolongation d’un module de recherche ProDoc, même si le programme ProDoc a été arrêté?

Oui, en tant que bénéficiaire d’un module de recherche ProDoc en cours, vous pouvez demander une prolongation du ou des postes de doctorant-e-s concernés, même si le programme ProDoc n’a plus été mis au concours depuis 2012 et pour autant qu’aucune condition spécifique ne vous ait déjà été communiquée. La demande de crédit complémentaire doit permettre aux doctorant-e-s de terminer leur recherche et l’éventuel octroi se fera en accord avec l’article 6.4.5, alinéa 2 du Règlement d’exécution général relatif au règlement des subsides.

La/le bénéficiaire responsable du module de recherche fera sa demande de crédit complémentaire directement via sa requête en cours sur mySNF, en fournissant les informations nécessaires, ceci en principe env. 6 mois avant la fin du module de recherche.