Deux nouveaux présidents de division et treize nouveaux membres

12/09/2019

Dimos Poulikakos dirigera la division Programmes du Conseil national de la recherche dès janvier 2020 et Matthias Peter la division Biologie et médecine à partir d’avril 2020.

Le Conseil national de la recherche du FNS évalue les projets de recherche et décide de leur financement. Composé d’un maximum de cent scientifiques hautement qualifiés, ses membres sont nommés par le Comité du Conseil de fondation du FNS.

Nouveaux présidents de division :

  • Dimos Poulikakos, ETH Zurich, président de la division Programmes, il succède à Katharina Fromm (entrée en fonction fixée au 1er janvier 2020)
  • Matthias Peter, ETH Zurich, président de la division Biologie et médecine, il succède à Hugues Abriel (entrée en fonction fixée au 1er avril 2020)

Nouveaux membres du Conseil de la recherche :

Division Sciences humaines et sociales

  • Julia Gelshorn, Université de Fribourg, en histoire de l’art (entrée en fonction au 1er octobre 2019)
  • Gabriele Rippl, Université de Berne, en littérature (entrée en fonction au 1er octobre 2019)
  • Daniel Gredig, Haute école spécialisée du Nord-Ouest de la Suisse, en travail social (entrée en fonction au 1er octobre 2019)
  • Ben Jann, Université de Berne, en sociologie (entrée en fonction au 1er octobre 2019)
  • Dominic Rohner, Université de Lausanne, en économie politique (entrée en fonction au 1er octobre 2019)
  • Thomas Keil, Université de Zurich, en économie d’entreprise (entrée en fonction au 1er avril 2020)

Ils remplacent Dario Gamboni (histoire de l’art), Sabine Schneider (littérature), Claudio Bolzman (travail social), Jörg Rössel (sociologie), Paul Söderlind (économie politique) et Georg von Krogh (économie d’entreprise).

Division Biologie et médecine

  • Michel Gilliet, Université de Lausanne, en tant que clinicien en immunologie (entrée en fonction au 1er octobre 2019)
  • Anthony Holtmaat, Université de Genève, en neurosciences intégratives et en neurophysiologie (entrée en fonction au 1er avril 2020)
  • Brenda Kwak, Université de Genève, en physiologie cardiovasculaire (entrée en fonction au 1er avril 2020)
  • Mirjam Christ-Crain, Université de Bâle, en médecine interne (entrée en fonction au 1er avril 2020)
  • Margitta Seeck, Université de Genève, en neurosciences cliniques (entrée en fonction au 1er avril 2020)

Ils remplacent Cem Gabay (clinicien – immunologie), Andreas Lüthi (neurosciences intégratives et neurophysiologie), Hugues Abriel (physiologie cardiovasculaire), Marc Y. Donath (médecine interne) et Petra Hüppi (neurosciences cliniques).

Division Programmes

  • Rainer Wallny, ETH Zurich, en physique (entrée en fonction au 1er mars 2020)
  • Nikola Biller-Andorno, Université de Zurich, en histoire/éthique (entrée en fonction au 1er mars 2020)

Ils remplacent Dirk van der Marel (physique) et Susanna Burghartz (histoire moderne).

Conseil national de la recherche du FNS

Contact

Division État-major de direction
E-mail gs@snf.ch